Sesiones Académicas 2017

FEBRERO

Miércoles 1 de febrero 19:00 horas Sede:
Auditorio de la Academia Nacional de Medicina

CEREMONIA INAUGURAL

Acta de la Sesión

Programa

Bienvenida
Dr. Armando Mansilla Olivares

 

Conferencia Dr. Ignacio Chávez
Dr. Jesús Adolfo García Sainz

 

Declaración inaugural

 

Para ver la lista de reproducción da clic aquí

Miércoles 08 de febrero 19:00 horas Sede:
Auditorio de la Academia Nacional de Medicina

SESIÓN CON LA SECRETARÍA DE SALUD

LA ATENCIÓN DE LA SALUD EN MÉXICO

Acta de la Sesión

Programa

Logros y desafíos en salud.

Dr. José Narro Robles

10 min.

El Consejo de Salubridad General: un siglo de existencia.

Dr. Jesús Ancer Rodríguez

10 min.

Investigación y formación de recursos humanos en los
Institutos Nacionales de Salud.

Dr. Guillermo Ruiz Palacios y Santos

10 min.

Desafíos actuales.
a) Diabetes.

Dr. David Kershenobich Stalnikowitz

10 min.

Desafíos actuales.

b) Insuficiencia renal crónica.

Dr. Gerardo Gamba Ayala

10 min.

Desafíos actuales.

c) Salud mental.

Dra. María Elena Medina-Mora

10 min.

Discusión.

25 min.

 

Conclusiones.

5 min.

 

Para ver la lista de reproducción da clic aquí

Miércoles 15 de febrero 19:00 horas Sede:
Auditorio de la Academia Nacional de Medicina

SÍNDROME DE INTESTINO CORTO (SIC)
Coordinador: Dr. Jesús Tapia Jurado

Acta de la Sesión

Programa

Dr. Raúl Carrillo Esper

“Fisiopatología del SIC”

 

Dr. Jesús Tapia Jurado

“Tratamiento quirúrgico”

 

Dr. José Antonio Carrasco Rojas

“Caso clínico”

 

Preguntas y comentarios

 

 

Para ver la lista de reproducción da clic aquí

Miércoles 22 de febrero 19:00 horas Sede:
Auditorio de la Academia Nacional de Medicina

MEDICINA EVOLUTIVA
Coordinador: Dr. Fidel Ramón Romero

Acta de la Sesión

Programa

Dr. José Sarukhán Kermez

 

Dr. Daniel Piñero

 

Dr. Antonio Lazcano

 

Para ver la lista de reproducción da clic aquí

MARZO

Miércoles 1 de marzo 19:00 horas Sede:
Auditorio de la Academia Nacional de Medicina

LAS IMPLICACIONES LEGALES DEL TÍTULO DE MÉDICO CIRUJANO

Dr. Adolfo Martínez Palomo

Acta de la Sesión

 

Programa

Dr. Jorge Cervantes Castro*
“La nomenclatura del título de médico cirujano”

Dr. Adolfo Martínez Palomo
“Salud o enfermedad, responsabilidades del médico en el siglo XXI”

 

Dr. José Ramón Cossío Díaz
“Las implicaciones jurídicas del título de médico cirujano”

 

 

Dr. Héctor G. Aguirre Gas
COMENTARISTA OFICIAL

 

 

TRIBUNA LIBRE

 

Dr. Adolfo Martínez Palomo
CONCLUSIONES

 

INVITADOS ESPECIALES
Dr. Germán Fajardo Dolci
Dr. Carlos Lavalle Montalvo

 

Para ver la lista de reproducción da clic aquí

Miércoles 08 de marzo 19:00 horas Sede:
Auditorio de la Academia Nacional de Medicina

RETOS Y LOGROS EN SALUD PÚBLICA EN
ENFERMEDADES PREVENIBLES POR VACUNACIÓN

Dr. José Ignacio Santos Preciado

Acta de la Sesión

 

Programa

Dr. Jon Andrus*
“Los grandes retos de los programas de vacunación en América Latina”

 

Dra. Celia M. Alpuche Aranda
“Criterios de introducción de nuevas vacunas: bienvenidos a la realidad”

 

Dr. Hugo López Gatell*
“Retos y logros en vigilancia de enfermedades inmunoprevenibles”

 

Dr. José Ignacio Santos Preciado
“Logros y retos del programa de vacunación en México”

 

Dr. Miguel Ángel Rodríguez Weber
COMENTARISTA OFICIAL

 

 

TRIBUNA LIBRE

 

 

Dr. José Ignacio Santos Preciado

CONCLUSIONES

 

 

Para ver la lista de reproducción da clic aquí

Miércoles 15 de marzo 19:00 horas Sede:
Auditorio de la Academia Nacional de Medicina

RECOMENDACIONES DEL COMITÉ DE ÉTICA Y TRANSPARENCIA
EN LA RELACIÓN MÉDICO-INDUSTRIA A LOS MÉDICOS
Coordinador: Dr. Julio Sotelo Morales

Acta de la Sesión

 

Programa

Dr. Alberto Lifshitz Guinzberg
“Recomendaciones para los médicos en su
relación con la industria farmacéutica”

 

Dr. Rubén Burgos Vargas
“Recomendaciones a los médicos y a la industria
para la designación de” “líderes” o “expertos”

 

Dr. Carlos Campillo Serrano
“Recomendaciones a la industria para el apoyo de médicos”

 

Dr. Jorge Ocampo Candiani

COMENTARISTA OFICIAL

 

 

TRIBUNA LIBRE

 

 

Dr. Julio Sotelo Morales

CONCLUSIONES

INVITADOS ESPECIALES
Dr. Jaime G. de la Garza Salazar
Dr. Carlos E. Varela Rueda

 

 

Para ver la lista de reproducción da clic aquí

Miércoles 22 de marzo 19:00 horas Sede:
Auditorio de la Academia Nacional de Medicina

COAGULOPATÍA Y MORTALIDAD EN EL PACIENTE
POLITRAUMATIZADO: UN GRAN BINOMIO POR VENCER
Coordinador: Dr. Jorge Arturo Aviña Valencia

Acta de la Sesión

 

Programa

Dr. Jorge Arturo Aviña Valencia
“La coagulopatía asociada al trauma”

 

Dr. Adolfo Chávez Negrete
“Fisiopatología en la coagulopatía en el politraumatizado”

 

Dr. Moisés Franco Valencia*
“Uso racional de los hemoderivados en trauma”

 

Dra. Edna Sikahall Meneses*
“Como influye la coagulopatía en el politraumatizado
con traumatismo cráneo encefálico”

 

Dr. Guillermo Domínguez Cherit
COMENTARISTA OFICIAL

 

 

TRIBUNA LIBRE

 

 

Dr. Jorge Arturo Aviña Valencia
CONCLUSIONES

 

INVITADOS ESPECIALES
Dr. Héctor Hugo Rivera Reyes
Dr. Jorge Alberto Castañón González

 

 

Para ver la lista de reproducción da clic aquí

Miércoles 29 de marzo 19:00 horas Sede:
Auditorio de la Academia Nacional de Medicina

Presentación del trabajo de Ingreso

Dr. Constantino III Roberto López Macías
“La porina OmpD de Salmonella Typhimurium induce altos
títulos de anticuerpos de larga duración: implicaciones en el
desarrollo de vacunas contra la Salmonelosis no tifoídica”

 

Comentarista: Dr. Luis Guillermo Llorente Peters

 

Dra. Rita Gómez Díaz
“Asociación de células NKT con la expresión del gen CTSL en población
pediátrica mexicana con diabetes tipo 1 de reciente diagnóstico”

 

Comentarista: Dr. Aquiles Ayala Ruiz

 

 

Dra. Magdalena Madero Rovalo
“El efecto de Espironolactona en Lesión Renal Aguda en
pacientes Sometidos a Cirugía Cardíaca”

 

Comentarista: Dr. Alejandro Treviño Becerra

 

 

Programa

CONTRIBUCIONES DE LOS ACADÉMICOS AL
DESARROLLO DE LA MEDICINA
Coordinadora: Dr. José Antonio Gilberto Arias Montaño

Acta de la Sesión

 

Dr. Luis Camilo Ríos Castañeda
“Avances en el Estudio de la enfermedad de Parkinson”

 

Dra. Luisa Lilia Rocha Arrieta
“En busca de nuevas estrategias terapéuticas para
el control de la epilepsia farmacorresistente”

 

Dr. José Antonio Gilberto Arias Montaño
“Fisiología y Farmacología del receptor a histamina H3”

 

Dra. Lorenza González Mariscal y Muriel
“En los epitelios la proteína ZO-2 de las uniones estrechas
regula la proliferación celular y la citoarquitectura”

 

Dr. Sergio Estrada Parra
“El posgrado en Inmunología del IPN a 50 años de su
fundación. A 46 años del inicio del tratamiento
con transferon (factor de transferencia)”

 

Para ver la lista de reproducción da clic aquí

ABRIL

Miércoles 5 de abril 19:00 horas Sede:
Auditorio de la Academia Nacional de Medicina

LA TRANSFORMACIÓN DEL SISTEMA DE ATENCIÓN DE PRIMER
CONTACTO EN MÉXICO: ATENCIÓN PRIMARIA UNIVERSAL

Dr. Luis Durán Arenas
COORDINADOR

Acta de la Sesión

 

Programa

Dr. Luis Durán Arenas
“Modelos exitosos de APS en países Europeos”

Dr. Malaquías López Cervantes
“La atención de primer contacto en México”

Sir Andy Haines*
“Modelos alternativos de atención de primer contacto”

 

Dr. José Narro Robles
“La APS universal para México”

 

Dr. Roberto Tapia Conyer
COMENTARISTA OFICIAL

 

TRIBUNA LIBRE

 

Dr. Luis Durán Arenas
CONCLUSIONES

 

INVITADOS ESPECIALES
Dr. Héctor Ochoa Díaz López
Dr. Víctor Hugo Borja Aburto

 

Para ver la lista de reproducción da clic aquí

Miércoles 19 de abril 19:00 horas Sede:
Auditorio de la Academia Nacional de Medicina

REPERCUSIONES DE LA OBESIDAD EN MUJERES
EN EDAD REPRODUCTIVA

Dra. Mardia Guadalupe López Alarcón
COORDINADORA

Acta de la Sesión

 

Programa

Dr. Salvador Villalpando Hernández
“Panorama global de la obesidad en la mujer en el ámbito nacional”

 

Dr. Aquiles Ayala Ruiz
“Efecto de la obesidad en la mujer adolescente”

 

Dr. Víctor Saúl Vital Reyes*
“Impacto de la obesidad en la fertilidad femenina”

 

Dra. Mardia Guadalupe López Alarcón
“Interacción entre obesidad y homeostasis de hierro en el embarazo”

 

Dr. Efraín Pérez Peña
COMENTARISTA OFICIAL

 

TRIBUNA LIBRE

 

 

Dra. Mardia Guadalupe López Alarcón
CONCLUSIONES

 

 

INVITADOS ESPECIALES
Dra. Beatriz Yadira Salazar Vázquez
Dr. Juan Gerardo Barroso Villa

 

 

Para ver la lista de reproducción da clic aquí

Miércoles 26 de abril 19:00 horas Sede:
Auditorio de la Academia Nacional de Medicina

ÁCIDO ÚRICO EN LA INSUFICIENCIA RENAL CRÓNICA
(30 años de controversia)

Dr. Alejandro Treviño Becerra

COORDINADOR

Acta de la Sesión

 

Programa

Prof. Kunitoshi Iseki*
“Estudios epidemiológicos del ácido úrico
elevado sobre la función renal y la longevidad”

 

Dr. Gianni Bellomo*
“¿El ácido úrico mientras más bajo mejor?”

 

Dra. Magdalena Madero Rovalo
“Tratamiento de la hiperuricemia en la
progresión de la enfermedad renal crónica”

 

Dr. Juan de Jesús Jakez Ocampo
COMENTARISTA OFICIAL

 

 

TRIBUNA LIBRE

 

 

Dr. Alejandro Treviño Becerra
CONCLUSIONES

 

INVITADOS ESPECIALES
Dr. Juan Alfredo Tamayo y Orozco
Dr. José Dante Amato Martínez

 

 

Para ver la lista de reproducción da clic aquí

MAYO

Miércoles 3 de mayo 18:00 horas Sede:
Auditorio de la Academia Nacional de Medicina

EL CAMINO HACIA UNA SALUD, LOS DETERMINANTES SOCIALES
DE LA SALUD Y LAS BUENAS PRÁCTICAS DE PRODUCCIÓN

Dr. Juan Garza Ramos
COORDINADOR

Acta de la Sesión

 

Programa

Dr. Manuel Urbina Fuentes
“Crecimiento poblacional e inequidad”

Dr. Carlos Viesca Treviño
“Diversidad cultural y dinámicas sociales”

 

Dr. Everardo González Padilla*
“Los determinantes sociales de la salud y las buenas
prácticas de producción. Paralelismo y sinergia”

Dr. Juan Garza Ramos
“Evolución conceptual hacia la salud integral”

Dr. Luis Durán Arenas
COMENTARISTA OFICIAL

 

TRIBUNA LIBRE

 

Dr. Juan Garza Ramos
CONCLUSIONES

 

INVITADOS ESPECIALES
Dr. Malaquías López Cervantes
Dr. Simón Barquera Cervera

 

Para ver la lista de reproducción da clic aquí

Miércoles 3 de mayo 19:00 horas Sede:
Auditorio de la Academia Nacional de Medicina

LA SALUD UNIVERSAL…UNA ENTELEQUIA

Dr. Fernando Cano Valle
COORDINADOR

Acta de la Sesión

 

Programa

Dr. Fernando Cano Valle
“Marco introductorio”

 

Dr. Daniel Márquez Gómez*
“Administración en salud”

 

 

Dra. Pastora Melgar Manzanilla*
“Financiamiento”

 

 

Dr. José de Jesús Villalpando Casas
“Recursos humanos”

 

Dr. Juan Antonio Legaspi Velasco
“Salud en el trabajo”

 

Mauricio Hernández Ávila
COMENTARISTA OFICIAL

 

 

TRIBUNA LIBRE

 

 

Dr. Fernando Cano Valle

CONCLUSIONES

 

 

INVITADOS ESPECIALES
Dr. Pablo Kuri Morales
Dr. Roberto Tapia Conyer

 

 

Para ver la lista de reproducción da clic aquí

Miércoles 17 de mayo 19:00 horas Sede:
Auditorio de la Academia Nacional de Medicina

NANOTECNOLOGÍA

Dr. Abelardo Meneses García
COORDINADOR

Acta de la Sesión

 

Programa

Dr. Horacio Astudillo*
“Uso de la nanotecnología en el tratamiento del cáncer”

 

Dra. Raquel Gerson Cwilich
“¿Es negativo el cáncer de mama triple negativo?:
Clasificación molecular dirigida: una ventana para la nanotecnología”

 

Dr. José Segovia Villa*
Terapia dirigida para cáncer de mama
con el gen inductor de apotosis Gas1"

 

Dr. Daniel Martínez Fong*
“Nanoparticular génicas suicidas para cáncer de mama triple negativo”

 

Dr. Marcelino Cereijido Mattioli
COMENTARISTA OFICIAL

 

 

TRIBUNA LIBRE

 

 

Dr. Abelardo Meneses García
CONCLUSIONES

 

INVITADOS ESPECIALES
Dr. Fidel Ramón Romero
Dr. Mario César Salinas Carmona

 

 

Para ver la lista de reproducción da clic aquí

Miércoles 24 de mayo 19:00 horas Sede:
Auditorio de la Academia Nacional de Medicina

SESIÓN CON LA FUNDACIÓN MEXICANA PARA
LA SALUD HEPÁTICA FUNDHEPA

LA MEDICINA TRASLACIONAL Y LAS HEPATITIS VIRALES

Dr. Enrique Wolpert
COORDINADOR

Para ver la lista de reproducción da clic aquí

Miércoles 31 de mayo 18:00 horas Sede:
Auditorio de la Academia Nacional de Medicina

PRESENTACIÓN DE TRABAJOS DE INGRESO

Acta de la Sesión

 

Programa

Dra. Gabriela Aurora Hernández Molina
“Elastografía en Síndrome de Sjögren Primario:
significado clínico, ultrasonográfico e histológico”

 

Dra. Mónica Vázquez del Mercado Espinosa
COMENTARISTA

 

Dr. Eduardo del Sagrado Corazón Bracho Blanchet
“Utilidad de la ferulización intestinal en abdomen hostil
secundario a bridas postoperatorias en pacientes pediátricos”

 

 

Dr. Miquel Ángel Mercado Díaz
COMENTARISTA

 

 

Dr. César Homero Gutiérrez Aguirre
“Comparación de la efectividad de movilización de células
hematopoyéticas con quimioterapia y G-CSF versus
G-CSF solo para auto-trasplante en pacientes con linfoma”

 

Dr. Xavier López Karpovitch
COMENTARISTA

 

 

Para ver la lista de reproducción da clic aquí

Miércoles 31 de mayo 19:00 horas Sede:
Auditorio de la Academia Nacional de Medicina

CONTRIBUCIONES DE LOS ACADÉMICOS
AL DESARROLLO DE LA MEDICINA

Dr. Rafael Herrera Esparza
COORDINADOR

Acta de la Sesión

 

Programa

Dr. Ricardo Rangel Guerra
“Errores más comunes en enfermedad vascular cerebral”

 

Dr. Ernesto Ramos Martínez
“Mesotelioma pleural”

 

Dr. José Antonio Cetina Manzanilla
"Los problemas reumáticos en el paciente con diabetes mellitus"

 

Dr. Benjamín Moncada González
“Síndrome de las plaquetas pegajosas”

 

Dr. Fernando Mendoza Morfín
“La organización de una clínica de diabetes”

 

Dr. Rafael Herrera Esparza
“Producción de antígenos citrulinados PAD dependiente“

 

Para ver la lista de reproducción da clic aquí

JUNIO

Miércoles 7 de junio 19:00 horas Sede:
Auditorio de la Academia Nacional de Medicina

ACTINOMICETOS Y HONGOS:
LA CLÍNICA Y LA APLICACIÓN DE TÉCNICAS MOLECULARES

Dr. Roberto Arenas Guzmán
COORDINADOR

Acta de la Sesión

 

Programa

Dr. Roberto Arenas Guzmán
“De las onicomicosis a los actinomicetomas”

Dr. Xavier Soberón
“Metagenómica en infecciones y su aplicación en onicomicosis”

 

D en C Rigoberto Hernández Castro*
“Actinomicetomas, nuevas especies moleculares”

Dr. Roberto Estrada Castañón
“Iatrogenia y aspectos sociales en micetoma”

Dr. Benjamín Moncada González
COMENTARISTA OFICIAL

 

TRIBUNA LIBRE

 

Dr. Roberto Arenas Guzmán
CONCLUSIONES

 

INVITADOS ESPECIALES
Dr. Eduardo David Poletti Vázquez
Dr. Luis Alfredo Ponce de León Garduño

 

Para ver la lista de reproducción da clic aquí

Miércoles 14 de junio 19:00 horas Sede:
Auditorio de la Academia Nacional de Medicina

A 50 AÑOS DE LA DESCRIPCIÓN DEL SÍNDROME
DE INSUFICIENCIA RESPIRATORIA AGUDA

Dr. Raúl Carrillo Esper
COORDINADOR

Acta de la Sesión

 

Programa

Dr. Raúl Carrillo Esper
“Definición y Epidemiología”

 

Dr. Jesús Carlos Briones Garduño
“Fisiopatología y Biología molecular”

 

Dr. Manuel A. Díaz de León Ponce
“Interacción riñón pulmón”

 

Dr. Gilberto Vázquez de Anda
“Tratamiento”

 

Dr. Eulo Lupi Herrera
COMENTARISTA OFICIAL

 

 

TRIBUNA LIBRE

 

 

Dr. Raúl Carrillo Esper

CONCLUSIONES

 

 

INVITADOS ESPECIALES
Dr. Tomás René Pulido Zamudio
Dr. Carlos Pérez Guzmán

 

 

Para ver la lista de reproducción da clic aquí

Miércoles 21 de junio 19:00 horas Sede:
Auditorio de la Academia Nacional de Medicina

EL DESARROLLO DE LA CAPACIDAD PARA
LA REGULACIÓN EN SALUD EN MÉXICO

Dr. Carlos Pedro Santos Burgoa

COORDINADOR

Acta de la Sesión

 

Programa

Dr. Carlos Pedro Santos Burgoa
“Marco General de la Regulación en Salud en el contexto Político global”

 

Comisionado Julio Sánchez y Tepoz*
“Transformaciones en el Desarrollo de la capacidad para regulación”

 

 

Dra. Martha Cecilia Híjar Medina
“Los Retos intersectoriales para regular
desde Salud en el tema de Seguridad Vial”

 

Dr. Juan Ángel Rivera Dommarco
“Avanzando las fronteras regulatorias para enfermedades crónicas”

 

Dr. Manuel Urbina Fuentes
“La regulación para la Equidad y el Desarrollo Sostenible”

 

Dr. Fernando Cano Valle
COMENTARISTA OFICIAL

 

 

TRIBUNA LIBRE

 

 

Dr. Carlos Pedro Santos Burgoa

CONCLUSIONES

 

 

INVITADOS ESPECIALES
Dr. Jorge Escobedo de la Peña
Dr. Ricardo Enrique Pérez Cuevas

 

 

Para ver la lista de reproducción da clic aquí

Miércoles 28 de junio 19:00 horas Sede:
Auditorio de la Academia Nacional de Medicina

SESIÓN SOLEMNE DE INGRESO DE NUEVOS ACADÉMICOS

Conferencia Miguel F. Jiménez
Dra. Judith Domínguez Cherit

Para ver la lista de reproducción da clic aquí

JULIO

Miércoles 5 de julio 19:00 horas Sede:
Auditorio de la Academia Nacional de Medicina

AVANCES EN EL CONOCIMIENTO DE LA ATEROESCLEROSIS
CORONARIA EN POBLACIÓN MEXICANA. ESTUDIO GENÉTICO
DE LA ATEROESCLEROSIS (GEA)

Dr. Carlos Posadas Romero
COORDINADOR

Acta de la Sesión

 

Programa

Dr. Carlos Posadas Romero
“Anormalidades metabólicas asociadas
con la ateroesclerosis coronaria subclínica”

Dr. Gilberto Vargas Alarcón
“Genes relacionados con la inflamación.
Su papel en el desarrollo de la enfermedad arterial coronaria”

Dra. Teresa Villarreal Molina
“Factores genéticos en las alteraciones
lipídicas relacionadas con la ateroesclerosis”

M en C Rosalinda Posadas Sánchez*
“Asociación de la variante l148M de la adiponutrina
con alteraciones metabólicas y ateroesclerosis coronaria”

Dr. Gustavo Pastelín Hernández
COMENTARISTA OFICIAL

 

TRIBUNA LIBRE

 

Dr. Carlos Posadas Romero
CONCLUSIONES

 

INVITADOS ESPECIALES
Dr. Carlos Alva Espinosa
Dr. Hermes Ilarraza Lomelí

 

Para ver la lista de reproducción da clic aquí

Miércoles 12 de julio 19:00 horas Sede:
Auditorio de la Academia Nacional de Medicina

TRANSICIÓN EPIDEMIOLÓGICA DE LA PATOLOGÍA
RESPIRATORIA: DE LA TUBERCULOSIS A LAS

ENFERMEDADES CRÓNICO DEGENERATIVAS

Dr. Jaime Villalba Caloca

COORDINADOR

Acta de la Sesión

 

Programa

Dr. Eduardo Sada Díaz
“Tuberculosis multidrogorresistente: un reto a vencer”

 

Dr. Jorge Salas Hernández*
“Asma, hipersensibilidad bronquial en la megalópolis”

 

Dr. Samuel Ponce de León Rosales
“VIH/SIDA situación actual”

 

Dr. Jorge A. Alatorre Alexander
“Cáncer pulmonar avanzado:
la enfermedad con mayores avances terapéuticos en la última decada”

 

Dr. Horacio Rubio Monteverde
COMENTARISTA OFICIAL

 

 

TRIBUNA LIBRE

 

 

Dr. Jaime Villalba Caloca

CONCLUSIONES

 

 

INVITADOS ESPECIALES
Dr. Francisco P. Navarro Reynoso
Dr. Luis Torre Bouscoulet

 

 

Para ver la lista de reproducción da clic aquí

Miércoles 19 de julio 18:00 horas Sede:
Auditorio de la Academia Nacional de Medicina

EL CONSEJO DE SALUBRIDAD GENERAL A 100 AÑOS
DE SU PRESENCIA EN LA CONSTITUCIÓN

Carlos Viesca Treviño

COORDINADOR

Acta de la Sesión

 

Programa

Dr. Fernando Martínez Cortés
Dra. Xóchitl Martínez Barbosa*
“Los orígenes del Consejo Superior de Salubridad”

 

 

Martha Eugenia Rodríguez Pérez
“La Constitución de 1917 y las reformas al Consejo Superior de Salubridad”

 

Juan Garza Ramos
“El Consejo y la salud integral”

 

Guillermo Fajardo Ortiz
“El Consejo en los inicios de la Secretaría de Salubridad y Asistencia”

 

Carlos Viesca Treviño
“El Consejo ante el derecho constitucional a la atención de la salud”

 

 

Dr. Julio Sotelo Morales
COMENTARISTA OFICIAL

 

 

TRIBUNA LIBRE

 

 

Dr. Carlos Viesca Treviño

CONCLUSIONES

 

 

INVITADOS ESPECIALES
Dr. José Ángel Córdova Villalobos
Dr. Enrique Wolpert

 

 

Para ver la lista de reproducción da clic aquí

Miércoles 19 de julio 19:00 horas Sede:
Auditorio de la Academia Nacional de Medicina

MIGUEL E. BUSTAMANTE:
UN INNOVADOR INCANSABLE DE LA SALUD PÚBLICA

Dr. Rafael Lozano Ascencio

COORDINADOR

Acta de la Sesión

 

Programa

Dr. Guillermo Soberón Acevedo
“Miguel E. Bustamante: un innovador incansable de la Salud Pública”

 

 

Dr. Carlos Viesca Treviño
“La vida de un Salubrista dedicado a la historia de la medicina”

 

Dr. Roberto Tapia Conyer
“Miguel E. Bustamante: un visionario fuera de época”

 

 

Dr. Rafael Lozano Ascencio
“El legado del Dr. Bustamante:
un llamado para las nuevas generaciones de salubristas”

 

Dr. Fernando Meneses González
COMENTARISTA OFICIAL

 

 

TRIBUNA LIBRE

 

 

Dr. Rafael Lozano Ascencio
CONCLUSIONES

 

 

INVITADOS ESPECIALES
Dr. Juan Garza Ramos
Dra. Martha Eugenia Rodríguez Pérez

 

 

Para ver la lista de reproducción da clic aquí

Miércoles 26 de julio 19:00 horas Sede:
Auditorio de la Academia Nacional de Medicina

ALTAS ESPECIALIDADES QUE SE
CRUZAN EN ESPECIALIDADES AFINES

Dr. Alejandro Reyes Sánchez
COORDINADOR

Acta de la Sesión

 

Programa

Dr. Gerardo Guinto Balanzar
“Cirugía de columna vertebral”

 

 

Dr. Luis Miguel Rosales Olivarez
“Cirugía de columna vertebral”

 

Dr. Manuel Dufoo Olvera
“Qué opina el neurocirujano y qué el ortopedista.

¿A quien corresponde realizar esta cirugía?”

 

Dr. Ignacio Madrazo Navarro
COMENTARISTA OFICIAL

 

 

TRIBUNA LIBRE

 

 

Dr. Alejandro Reyes Sánchez
CONCLUSIONES

 

INVITADOS ESPECIALES
Dr. José Clemente Ibarra Ponce de León
Dr. Ricardo Plancarte Sánchez

 

 

Para ver la lista de reproducción da clic aquí

AGOSTO

Miércoles 2 de agosto 19:00 horas Sede:
Auditorio de la Academia Nacional de Medicina

NUEVAS IMPLICACIONES DEL DERECHO EN LA ATENCIÓN MÉDICA

Dr. José Ramón Cossío Díaz

COORDINADOR

Acta de la Sesión

 

Programa

Lic. Lorena Goslinga*
“Normas oficiales mexicanas”

Lic. Mariana Mureddu*
“Expediente clínico”

Lic. David Sánchez Mejía*
“Conocimiento informado”

Dr. Carlos E. Varela Rueda
“Conclusiones”

 

Dr. Abelardo Meneses García

COMENTARISTA OFICIAL

 

TRIBUNA LIBRE

 

Dr. José Ramón Cossío Díaz

CONCLUSIONES

 

INVITADOS ESPECIALES
Dr. Ricardo Plancarte Sánchez

Dr. Joaquín López Bárcena

 

Para ver la lista de reproducción da clic aquí

Miércoles 9 de agosto 19:00 horas Sede:
Auditorio de la Academia Nacional de Medicina

CÁNCER INFLAMATORIO DE LA MAMA

Dr. Jaime G. de la Garza Salazar
COORDINADOR

Acta de la Sesión

 

Programa

Dr. Jaime G. de la Garza Salazar
“Historia y cuadro clínico (a 46 años. Cambio de paradigma en el
tratamiento. Contribución Mexicana a nivel internacional)”

 

Dr. Abelardo Meneses García
“Histopatología”

 

Dra. Claudia Arce Salinas*
“Estado del Arte en el tratamiento”

 

Dr. David Francisco Cantú de León
“Comentario final del Cirujano Oncólogo”

 

Dra. Raquel Gerson Cwilich
COMENTARISTA OFICIAL

 

 

TRIBUNA LIBRE

 

 

Dr. Jaime G. de la Garza Salazar

CONCLUSIONES

 

 

INVITADOS ESPECIALES
Dr. Jesús Carlos Briones Garduño
Dr. José Arturo Bermúdez Gómez Llanos

 

 

Para ver la lista de reproducción da clic aquí

Miércoles 16 de agosto 19:00 horas Sede:
Auditorio de la Academia Nacional de Medicina

Sesión con el Instituto Aspen
MORIR CON DIGNIDAD

Dr. Juan Ramón de la Fuente
COORDINADOR

Acta de la Sesión

 

Programa

Dra. Mariana Navarro*
“Tratamiento paliativo integral”

 

Dra. Argelia Lara*
“Eficaz tratamiento del dolor”

 

Dra. Zoila Trujillo*
“El cerebro terminal”

 

Dra. Asunción Álvarez*
“El enfermo ante la muerte”

 

Para ver la lista de reproducción da clic aquí

Miércoles 23 de agosto 19:00 horas Sede:
Auditorio de la Academia Nacional de Medicina

EL MODELO DE MEDICINA UNIVERSITARIA EN LA FACULTAD
DE MEDICINA Y HOSPITAL UNIVERSITARIO DE LA UANL

Dr. Hugo A. Barrera Saldaña
COORDINADOR

Acta de la Sesión

 

Programa

Dra. Linda Muñoz Espinosa
“Medicina universitaria”

 

Dr. David Gómez Almaguer
“La enseñanza de la medicina universitaria”

 

Dr. Oliverio Welsh Lozano
“El Hospital-Escuela”

 

Dr. Mario César Salinas Carmona
“La investigación en el proceso formativo”

 

Dr. Jorge Ocampo Candiani
“Asistencia a la población abierta”

 

Dr. José de Jesús Villalpando Casas
COMENTARISTA OFICIAL

 

 

TRIBUNA LIBRE

 

 

Dr. Hugo A. Barrera Saldaña
CONCLUSIONES

 

 

INVITADOS ESPECIALES
Dr. Guillermo Torre Amione
Dr. Melchor Sánchez Mendiola

 

 

Para ver la lista de reproducción da clic aquí

Miércoles 30 de agosto 19:00 horas Sede:
Auditorio de la Academia Nacional de Medicina

CONTRIBUCIONES DE LOS ACADÉMICOS
AL DESARROLLO DE LA MEDICINA

Dr. Abelardo Meneses García
COORDINADOR

Acta de la Sesión

 

Programa

Dr. Gerardo Gamba Ayala
“Fisiopatología molecular de la hipertensión arterial”.

 

 

Dr. Julio Sotelo Morales
“Neurocisticercosis”

 

Dr. Moises Selman Lama*
“Envejecimiento y fibrosis pulmonar”

 

Dr. Eduardo César Lazcano Ponce
“Innovaciones en la prevención primaria y
secundaria en cáncer cervical”

 

Para ver la lista de reproducción da clic aquí

SEPTIEMBRE

Miércoles 6 de septiembre 19:00 horas Sede:
Auditorio de la Academia Nacional de Medicina

NUEVAS EVIDENCIAS ACERCA DE LA APNEA OBSTRUCTIVA
DEL SUEÑO COMO PROBLEMA DE SALUD PÚBLICA

Dr. Luis Torre Bouscoulet
COORDINADOR

Acta de la Sesión

 

Programa

Dr. Rogelio Pérez Padilla
“Apnea obstructiva del sueño y riesgo metabólico”

Dr. Luis Torre Bouscoulet
“Apnea obstructiva del sueño durante el embarazo”

Dra. Isabel Sada Ovalle*
“Disregulación inmunológica secundaria a apnea obstructiva del sueño”

 

Dra. Margarita Reyes Zúñiga*
“Consecuencias neuroconductuales en apnea obstructiva del sueño”

Dr. Manuel Díaz Rodríguez
COMENTARISTA OFICIAL

 

TRIBUNA LIBRE

 

Dr. Luis Torre Bouscoulet

CONCLUSIONES

 

INVITADOS ESPECIALES
Dr. Favio Gerardo Rico Méndez
Dr. Ángel Antonio Arauz Góngora

 

Para ver la lista de reproducción da clic aquí

Miércoles 13 de septiembre 19:00 horas Sede:
Auditorio de la Academia Nacional de Medicina

SESIÓN CON LA ASOCIACIÓN MEXICANA
DE UROLOGÍA ONCOLÓGICA
CONTROVERSIAS EN EL MANEJO DEL CÁNCER UROLÓGICO

Dr. Francisco T. Rodríguez Covarrubias
COORDINADOR

Acta de la Sesión

 

Programa

Dr. Fernando Gabilondo Navarro
“Manejo de las masas renales pequeñas
de la vigilancia a la cirugía preservadora de nefronas”

 

Dr. Guillermo Feria Bernal
“Terapia radical para el cáncer de próstata
de alto riesgo y enfermedad oligometastásica”

 

Dr. Samuel Rivera Rivera*
“Quimioterapia temprana para el cáncer de próstata
metastásico sensible a hormonas: ¿un nuevo estándar de manejo?”

 

Dr. Arturo Mendoza Valdés*
“Cáncer de vejiga no invasor a músculo:
tratamiento conservador vs cirugía radical temprana”

 

Dr. Jorge Moreno Aranda
COMENTARISTA OFICIAL

 

 

TRIBUNA LIBRE

 

 

Dr. Francisco T. Rodríguez Covarrubias
CONCLUSIONES

 

 

INVITADOS ESPECIALES
Dr. Elías Zonana Farca
Dr. Jaime Vargas Basterra

 

 

Para ver la lista de reproducción da clic aquí

Miércoles 20 de septiembre 8:00 a 9:30 horas Sede:
Instituto Nacional de Ciencias Médicas y de la Nutrición Salvador Zubirán

AVANCES DE LA TECNOLOGÍA APLICADOS AL
CONOCIMIENTO DERMATOLÓGICO. USOS Y CONTROVERSIAS

Dra. Judith Domínguez Cherit
COORDINADORA

Acta de la Sesión

 

Programa

Dra. María del Mar Saez de Ocariz
“La importancia de la investigación en Dermatología y
su repercusión en otras ramas de la medicina”

 

 

Dra. Carola Durán Mckinster
“Síndromes autoinflamatorios”

 

 

Dra. Sonia Toussaint Care
“Diagnóstico molecular y medicina genómica
en Dermatología y Dermatopatología”

 

 

Dra. Judith Domínguez Cherit
“Controversias en el uso de plasmaferesis y su uso en Dermatología”

 

 

Dr. José Contreras Ruiz
“Avances y controversias en el abordaje y manejo de las úlceras cutáneas”

 

 

Dr. Oliverio Welsh Lozano
COMENTARISTA OFICIAL

 

 

TRIBUNA LIBRE

 

 

Dra. Judith Domínguez Cherit

CONCLUSIONES

 

 

INVITADOS ESPECIALES
Dr. María Teresa Hojyo
Dr. Esperanza Avalos Díaz

 

 

Para ver la lista de reproducción da clic aquí

Miércoles 20 de septiembre 19:00 horas Sede:
Auditorio de la Academia Nacional de Medicina

FUNDACIONES FILANTRÓPICAS EN SALUD: PRESENTE Y FUTURO

Dr. Antonio Fraga Mouret
COORDINADOR

Acta de la Sesión

 

Programa

Dr. Antonio Fraga Mouret
“En la investigación”

 

 

Dr. Adolfo Martínez Palomo
“En la dotación de recursos”

 

 

Dr. Julio Sotelo Morales
“En educación de pregrado”

 

 

Lic. Cristóbal Thompson*
“En educación continua”

 

 

Dr. Roberto Tapia Conyer
“La participación de la Industria Farmacéutica”

 

 

Alejandro Reyes Fuentes
COMENTARISTA OFICIAL

 

 

TRIBUNA LIBRE

 

 

Dr. Antonio Fraga Mouret

CONCLUSIONES

 

 

INVITADOS ESPECIALES
Dr. Misael Uribe Esquivel
Dr. Luis Jasso Gutiérrez

 

 

Para ver la lista de reproducción da clic aquí

Miércoles 27 de septiembre 19:00 horas Sede:
Auditorio de la Academia Nacional de Medicina

SESIÓN CULTURAL

Acta de la Sesión

Programa

Maestro Pastor Solís Guerra
Violinista

OCTUBRE

Miércoles 4 de octubre 19:00 horas Sede:
Auditorio de la Academia Nacional de Medicina

LOS GRANDES PROBLEMAS MÉDICOS QUE YA NOS ALCANZARON

Dr. Misael Uribe Esquivel


COORDINADOR

Acta de la Sesión

 

Programa

Dr. Julio Sotelo Morales
“El impacto de problemas neurológicos crónico degenerativos”

Dr. Misael Uribe Esquivel
“El impacto del síndrome metabólico, esteatosis y daño vascular”

Dr. Luis Miguel Gutiérrez Robledo
“El impacto e informe del envejecimiento en México”

 

Dr. Xavier Soberón Mainero
“La genómica en la solución. Problemas de (poco) presupuesto”

 

Dr. Alberto Frati Munari
COMENTARISTA OFICIAL

 

TRIBUNA LIBRE

 

Dr. Misael Uribe Esquivel
CONCLUSIONES

 

INVITADOS ESPECIALES
Dr. Cuauhtémoc Ariza Andraca
Dra. Olga Lidia Vera Lastra

 

Para ver la lista de reproducción da clic aquí

Miércoles 11 de octubre 19:00 horas Sede:
Auditorio de la Academia Nacional de Medicina

AVANCES DE LA OTORRINOLARINGOLOGÍA Y
CIRUGIA DE CABEZA Y CUELLO

Dr. Antonio Soda Merhy
COORDINADOR

Acta de la Sesión

 

Programa

Dr. Pelayo Vilar Puig
“En los programas de enseñanza de la ORL y CCC”

 

Dr. Juan Felipe Sánchez Marle
“En tiroides y glándulas salivales”

 

Dr. Germán Fajardo Dolci
“En la cirugía endoscópica de nariz y senos paranasales”

 

Dr. Héctor Manuel Prado Calleros
“Estenosis laringotraqueales “

 

Dr. Antonio Soda Merhy
“En el tratamiento quirúrgico de la sordera”

 

Dr. Mario Antonio Mandujano Valdés
COMENTARISTA OFICIAL

 

 

TRIBUNA LIBRE

 

 

Dr. Antonio Soda Merhy
CONCLUSIONES

 

 

INVITADOS ESPECIALES
Dr. Takao Kimura Fujikami
Dr. Gerardo Guinto Balanzar

 

 

Para ver la lista de reproducción da clic aquí

Miércoles 18 de octubre 19:00 horas Sede:
Auditorio de la Academia Nacional de Medicina

PROPIEDAD INTELECTUAL

Dr. David Kershenobich Stalnikowitz
COORDINADOR

Acta de la Sesión

 

Programa

Dr. Gerardo Gamba Ayala
“Tabús en el proceso de patentamiento”

 

 

Dr. Jorge Alcocer Varela
“Unidad de propiedad intelectual”

 

 

Dra. Nimbe Torres y Torres
“Nutrición Traslacional”

 

 

Dra. Norma Bobadilla Sandoval
“Biomarcadores urinarios para detección de Insuficiencia Renal Aguda”

 

 

Dr. Manlio Favio Márquez Murillo
COMENTARISTA OFICIAL

 

 

TRIBUNA LIBRE

 

 

Dr. David Kershenobich
CONCLUSIONES

 

 

INVITADOS ESPECIALES
Dr. Alejandro Mohar Betancourt
Dr. Fidel Ramón Romero

 

 

Para ver la lista de reproducción da clic aquí

Miércoles 25 de octubre 18:00 horas Sede:
Auditorio de la Academia Nacional de Medicina

PRESENTACIÓN DE TRABAJOS DE INGRESO

Acta de la Sesión

 

Programa

Dr. Aldo Torre Delgadillo
“Limitaciones de la dinamometría para la evaluación
del estado nutricional en pacientes con cirrosis hepática”

 

 

Dr. Nahúm Méndez
COMENTARISTA

 

 

Dr. Luis Eduardo Morales Buenrostro
“Comparación del estado inflamatorio entre pacientes
receptores de trasplante renal con injerto renal no
funcional y pacientes en diálisis no trasplantados”

 

 

Dr. Luis Felipe Flores Suárez
COMENTARISTA

 

 

Dr. Ricardo Enrique Pérez Cuevas
“Percepción pública de la necesidad de cambios
en los sistemas de salud de América Latina”

 

 

Dr. Simón Barquera Cervera
COMENTARISTA

 

 

Para ver la lista de reproducción da clic aquí

Miércoles 25 de octubre 19:00 horas Sede:
Auditorio de la Academia Nacional de Medicina

SESIÓN CULTURAL

NOVIEMBRE

Miércoles 8 de noviembre 19:00 horas Sede:
Auditorio de la Academia Nacional de Medicina

TRATAMIENTO PERCUTÁNEO DE LA ESTENOSIS AÓRTICA.
¿DE UNA ALTERNATIVA A LA CIRUGÍA,
AL TRATAMIENTO DE ELECCIÓN?

Dr. Marco Antonio Peña Duque
COORDINADOR

Acta de la Sesión

 

Programa

Dr. Marco Antonio Peña Duque
“Epidemiología de la enfermedad y selección de pacientes”

 

Dr. Yigal Piña Reyña*
“Utilidad de la ecocardiografía en la evaluación de los pacientes”

 

Dr. Francisco Javier Roldán Gómez
“Tomografía multicorte como herramienta
en la implementación del procedimiento”

 

Dr. Francisco Castillo Castellón*
“Transición de la indicación. De los pacientes con
riesgo prohibitivo para cirugía, al tratamiento de elección”

 

Dr. Rubén Argüero Sánchez
COMENTARISTA OFICIAL

 

TRIBUNA LIBRE

 

Dr. Marco Antonio Peña Duque
CONCLUSIONES

 

INVITADOS ESPECIALES
Dr. Manuel de la Llata Romero
Dr. Guillermo Careaga Reyna

 

Para ver la lista de reproducción da clic aquí

Miércoles 15 de noviembre 19:00 horas Sede:
Auditorio de la Academia Nacional de Medicina

ZIKA

Dr. Mauricio Hernández Ávila
COORDINADOR

Acta de la Sesión

 

Programa

Dra. Tamara Mancero*
“Descripción de la epidemia de Zika en la región de las Américas”

 

 

Dr. Hugo López Gatell Ramírez*
“Los riesgos de Zika y embarazo: microcefalia”

 

 

Dr. Guillermo Ruiz Palacios y Santos
“Zika y sus complicaciones en poblaciones más allá del
embarazo: Guillain Barré y otros síndromes neurológicos”

 

 

Dr. Mauricio Hernández Ávila
“Comunicación de riesgos en salud durante la
incertidumbre en las epidemias: alarmar vs alertar”

 

 

Dr. Eduardo Rodríguez Noriega
COMENTARISTA OFICIAL

 

 

TRIBUNA LIBRE

 

 

Dr. Mauricio Hernández Ávila
CONCLUSIONES

 

 

INVITADOS ESPECIALES
Dr. Alejandro Ernesto Macías Hernández
Dr. Manuel Sigfrido Rangel Frausto

 

 

Para ver la lista de reproducción da clic aquí

Miércoles 22 de noviembre 19:00 horas Sede:
Auditorio de la Academia Nacional de Medicina

SESIÓN CERRADA

Miércoles 29 de noviembre 19:00 horas Sede:
Auditorio de la Academia Nacional de Medicina

SESIÓN SOLEMNE DE CLAUSURA